Продолжаем говорить о терминах и понятиях, которые встречаются участникам сделок с недвижимостью в Турции. Сегодня поговорим о таком понятии как Aidat(Айдат).

Айдат – особые ежемесячные взносы на содержание жилья, точнее не жилья, а комплекса, в который это жилье входит. Аналогичные расходы на содержание и обслуживание имущества многоквартирного дома в России, например, включены в квитанции на оплату ЖКУ. В частности, айдатом мы платим за обслуживание инфраструктуры комплекса – охрана, бассейн, консьерж, смотритель, садовник, лифт и т.д. Надо быть готовым к тому, что чем сложнее инфраструкутура жилого комплекса и чем меньше в нем квартир - тем больше айдат и наоборот, чем меньше инфраструктура и больше квартир в комплексе, тем плата меньше. Эти моменты надо учитывать при выборе квартиры в комплексах.
Не надо забывать и о необходимости оплаты коммунальных услуг -  это отдельная от айдата статья расходов.
Маленький лайфхак для владельцев недвижимости от наших юристов- часто обязанности по управлению домом и сбору айдата берет на себя кто то из инициативных жильцов дома, поэтому айдат может собираться в частном порядке при поквартирном обходе. Каждый раз, когда вы оплачиваете айдат таким образом – старайтесь вести тщательный учет платежей и просите расписаться лицо, принявшее у вас деньги в вашей записной книжке с перечнем месяцев и суммой за каждый месяц. Такой подход убережет вас от ненужных споров и уточнений в будущем.
Юристы Anex Home проверят все документы и при малейших сомнениях в чистоте сделке прямо скажут Вам об этом. Мы видим свою миссию, прежде всего, в помощи людям купить лучший объект по лучшей цене.




Share this post:

Похожие сообщения:
Юридические документы собственника жилья в Турции

Продолжаем наш разговор о специальных терминах, в которых предстоит разобраться будущему собственнику недвижимости в Турции. Сегодня поговорим об Iskan(Искан)

Есть ли запрет на проживание для россиян и украинцев в Аланье?

запрет на получение первичного вида на жительство иностранцам с 01.07.2022 г. на основании аренды жилья в четырех конкретных районах Алании: Алания/Махмутлар, Алания/Каргыджак, Алания/Кестель и Алания/Авсаллар;